Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 76.64 90.17

В Улан-Удэ вновь подняли вопрос о создании муниципальной программы для развития парков и скверов

В Улан-Удэ вновь подняли вопрос о создании муниципальной программы для развития парков и скверов

Вопрос обсудили на заседании Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета. Потребность, по мнению депутатов, назрела давно: на обслуживание территорий и заработную плату сотрудникам выделяется чуть более 160 млн рублей в зависимости от года, тогда как потребность гораздо выше – порядка 480 млн рублей. Как отметила председатель Комитета по культуре Администрации Улан-Удэ Наталья Плоткина, нехватку финансирования парки и скверы компенсируют собственными доходами за счет предоставления платных услуг.

В то же время есть рост в части доходов. Так, в 2025 году объем доходов по сравнению с 2024 годом вырос на 30%, в текущем году объемы планируем увеличить за счет привлечения предпринимателей на наши мероприятия. Мы отмечаем 360-летие Улан-Удэ, мероприятий будет много, - поделилась Наталья Плоткина.

Все были едины во мнении, что парки и скверы за последние годы сильно изменились: была проделана большая работа по обновлению всей имеющейся инфраструктуры, благоустроены игровые зоны и зоны отдыха, пешеходные зоны и зоны для проведения массовых мероприятий, появилось много интерактива, тематических площадок и т.д. Однако все это необходимо содержать, своевременно ремонтировать и обновлять.

Финансирование однозначно нужно увеличивать, но не только из бюджета. Парки могут зарабатывать, но нужно обсуждать, что необходимо делать. Своя муниципальная программа по развитию парков и скверов помогла бы в этом. Нужно по возможности привлечь всех для детальной проработки программы, - отметил председатель Комитета по социальной политике горсовета Улан-Удэ Денис Егоров.

#горсоветУланУдэ
#комитеты #КСП #парки #бюджет
592

Оставить сообщение: